- в Мире, Нефть, Новости

Венесуэлу и Иран могут освободить от сокращений нефтедобычи

Венесуэла и Иран могут получить освобождение от сокращения нефтедобычи, передает «Интерфакс» мнение министра нефти и газа Омана Мохаммед Хамад аль-Румхи.

«Посмотрим на счет Ливии и Нигерии», — сказал он. «Все, что касается Ирана, будет теоретическим, потому что в практическом смысле Иран ничего не экспортирует, он находится под санкциями, поэтому, сколько бы мы ни попросили его сократить добычу, это будет чисто теоретическим», — добавил собеседник.

Министр также отметил, что не считает справедливой цену на нефть в $50 за баррель. «Нам нужна справедливая цена, $50 за баррель такой не является», — сказал он журналистам.

По оценкам ОПЕК+, в следующем году переизбыток нефти на рынке может составить 1-1,4 млн баррелей в сутки. Россия и Саудовская Аравия в минувшие выходные договорились продлить соглашение о снижении нефтедобычи, заявил президент РФ Владимир Путин. Страны с июля нарастили добычу примерно на 1 млн барр./сутки, превысив установленные соглашением квоты и даже уровни, с которых они сокращали добычу. И если речь идет о продлении сделки, то, по идее, другие участники соглашения будут настаивать на том, чтобы именно Россия и Саудовская Аравия снизили добычу. Об объемах и механизмах снижения еще предстоит договориться.

В среду состоялась встреча министра энергетики РФ Александра Новака и министра Саудовской Аравии Халид аль-Фалиха. А. Новак по итогам отметил, что встреча прошла хорошо. О компромиссе между странами ОПЕК и не-ОПЕК по вопросу поставок нефти российский министр конкретной информации не дал, добавил, что «впереди еще большая встреча».

Россия и Саудовская Аравия — крупнейшие нефтедобывающие страны в мире. От их согласованной позиции во многом зависит дальнейшая политика стран ОПЕК и не-ОПЕК по вопросу ограничения добычи нефти.

Иран, как пишет «Интерфакс» будет добиваться исключений в решении по сокращению добычи, пока в отношении него действуют санкции США. Венесуэла также рассчитывает при поддержке Китая и России нарастить добычу на 1 млн барр./сутки в следующем году, вернувшись на свои докризисные 2 млн барр./сутки.

Саудовская Аравия рассчитывает уговорить Ливию и Нигерию, которым в прошлый раз разрешили не снижать добычу, в этот раз поучаствовать в ограничениях. Ливия уже заявила, что рассчитывает снова добиться исключений.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *