- в России, Новости

Венгрия разыгрывает карту с получением СПГ из Италии на фоне переговоров о продлении контракта с РФ

Венгрия заявила, что анализирует возможности получения регазифицированного СПГ из Италии, что может стать инструментом торга в переговорах с «Газпромом»  о получении более выгодной цены, сообщил «Интерфакс».

Венгерский газотранспортный оператор FGSZ в сентябре объявил о начале процедуры необязывающей оценки рынка в отношении двустороннего газового коридора Италия-Словения-Венгрия вместе со словенским оператором Plinovodi. Проект включает развитие маршрута от Пенса (Pince) в Словении до Торнисентмиклоша в Венгрии, а также мощностей от Гориции в Италии до Семпитера в Словении.

Двусторонний коридор позволит Венгрии получать регазифицированный СПГ с итальянского терминала Ровиго на Адриатике, сообщил Interfax Energy представитель FGSZ. Также венгерские грузоотправители получат возможность продавать газ на премиальном рынке Италии. Далее в зависимости от выявленного спроса операторы будут переходить к обязывающей процедуре бронирования мощностей. На первом этапе коридор будет иметь пропускную способность около 440 млн куб. м в год, что на втором предполагается увеличение до примерно 2 млрд куб. м в год. Строительство намечено начать в 2021 с завершением в 2023 году, сообщил Interfax Energy представитель Plinovodi.

Венгрия обсуждает с «Газпромом» продление контракта на поставку газа, который истекает в 2019 году. В 2017 году «Газпром» поставил в Венгрию 7 млрд куб. м газа, при том что общее потребление топлива в стране составило 9,9 млрд куб.

Как сообщалось, министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто накануне визита в Москву премьера республики Виктора Орбана обсудил с руководством «Газпрома» планы расширения ГТС, которые могут быть связаны с продолжением «Турецкого потока» в Европе.

Как сообщал «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу «Газпрома», на встрече с главой концерна Алексеем Миллером обсуждались «планы венгерской стороны по развитию газотранспортной системы республики». Также были рассмотрены дальнейшие перспективы хранения газа компании в ПХГ на территории Венгрии.

А.Миллер и П.Сийярто 5 июля 2017 года подписали дорожную карту о развитии ГТС Венгрии.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *