- Нефть, Новости

Vitol будет получать от Cheniere по 0,7 млн тонн СПГ в год

Американский девелопер заводов сжиженного природного газа (СПГ) Cheniere Energy подписал с трейдером Vitol Inc. соглашение на поставку ему газа (СПГ) в течение 15 лет, начиная с 2018 года.

Около 0,7 млн тонн в год будет поставляться покупателю на условиях Free On Board (FOB), сообщили участники сделки.

В конце августа говорилось о том, что растущая волатильность цен требует создания инструментов хеджирования для рынка СПГ, но ситуацию может осложнить торговый спор между США и Китаем.

В июле биржи Великобритании и США предложили новые инструменты хеджирования для рынка СПГ, которые, как ожидается, дадут покупателям и продавцам возможность более эффективно управлять рисками изменения цен. Chicago Mercantile Exchange (CME) подписала соглашение с американским Cheniere о разработке фьючерса на СПГ с физической поставкой на принадлежащий компании терминал Sabine Pass на побережье Мексиканского залива.

Примерно две трети заключаемых в мире контрактов на продажу СПГ по-прежнему используют привязку к ценам на нефть, и трейдеры традиционно пользуются нефтяными фьючерсами для хеджирования ценовых рисков.

Американский СПГ, по мнению многих экспертов, может стать барометром для глобального рынка, поскольку соглашения об экспорте газа с Sabine Pass и других новых проектов не предусматривают традиционной для экспортных контрактов оговорки о пункте назначения топлива, благодаря чему покупатели газа свободны в выборе направления его отправки.

Однако торговая война Вашингтона с Пекином, начатая президентом США Дональдом Трампом, может поставить под вопрос целесообразность использования фьючерсов на СПГ. В условиях торгового спора Китай, который, как ожидается, станет основным источником роста спроса на СПГ в течение следующего десятилетия, может поднять тарифы на импорт американского газа. В связи с этим крупнейший мировой потребитель СПГ фактически окажется изолированным от этого рынка.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *