- Бензин, Нефть, Новости

Власти Приамурья берут на особый контроль ситуацию на рынке топлива

Ситуация с ценообразованием на рынке нефтепродуктов в Амурской области будет взята на особый контроль, чтобы избежать банкротства небольших АЗС, особенно в отдаленных территориях, приводит «Интерфакс» заявление губернатора региона Василия Орлова.

«Уже завтра мы планируем провести совещание с привлечением силового блока, антимонопольной службы. — заверил глава Приморья. — Проблема касается же не только Амурской области, а в целом нефтехимической отрасли РФ, поэтому говорить, что мы гарантированно понизим цены на топливо, конечно, нельзя. Но спекулятивного роста мы постараемся не допустить». По его словам, рост цен на автозаправках затронет все сегменты экономики, в том числе сельскохозяйственную сферу. Он напомнил, что в других регионах ситуация настолько плохая, что это ведет к банкротству небольших АЗС.

В понедельник 29 октября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что может распорядиться ввести запретительные пошлины на нефть и нефтепродукты для урегулирования ситуации с ценами на топливо.

«Либо в ближайшее время мне придется подписать решение о том, чтобы ввести запретительные пошлины на нефть и нефтепродукты, чтобы ситуация на рынке была более стабильной», — сказал Д.Медведев на совещании по вопросам развития РЖД.

Как сообщалось, средние цены на бензин в Амурской области в мелкооптовом сегменте выросли за последний месяц (с 24 сентября) в среднем на величину от 4,7% до 5,3%. Стоимость зимнего дизельного топлива возросла на 6,3%. У независимых участников рынка розничные цены на бензин увеличились от 1,6% до 3,4%, дизельное топливо подорожало не менее чем на 4%. У крупных поставщиков розничные цены не менялись с 30 мая текущего года.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *