- в Мире, Новости, Энергетика

Власти Швеции попытаются обеспечить ликвидность энергокомпаний

Правительство Швеции намерено выделить $23,18 млрд на гарантии ликвидности энергетических компаний для поддержания финансовой стабильности на фоне высоких цен в этой области. Об этом заявил министр финансов Микаэль Дамберг на пресс-конференции 4 сентября.

По его словам, в настоящее время ситуация на рынке электроэнергии исключительная. Высокие и неустойчивые цены на электроэнергию привели к нехватке ликвидности у производителей электроэнергии, присутствующих на бирже NASDAQ.

«Ситуация еще больше обострилась после последнего заявления России о сокращении поставок газа в Европу. Чтобы обеспечить ликвидность этих энергетических компаний, сегодня правительство представляет предложение, которое означает, что государство может выдавать кредитные гарантии на сумму до 250 млрд шведских крон», — отметил министр.

Кредитные гарантии будут выдаваться в течение 2022 и 2023 годов производителям электроэнергии и, при необходимости, другим участникам этого рынка. Гарантии могут быть выданы компаниям соседних стран (Финляндии, Дании, Норвегии, а также стран Балтии), пока эти государства не смогут принять собственные меры по обеспечению ликвидности.

В пятницу вечером «Газпром» проинформировал, что в ходе работ на последнем действующем газоперекачивающем агрегате «Северного потока» обнаружил повреждения, до устранения которых вынужден полностью остановить прокачку по газопроводу. При проведении работ на газоперекачивающем агрегате КС «Портовая», выполняемых совместно с представителями компании Siemens, «Газпром» обнаружил несколько утечек масла. «Акт обнаружения утечки масла подписан также представителями компании Siemens», — отметили в «Газпроме».

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *