- Новости

Во Франции продолжаются выступления против роста цен на топливо

В ряде французских городов в понедельник возобновились масштабные акции протеста против повышения цен на топливо, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на местные СМИ.

Участники акций «Желтые жилеты» (одеты в желтые светоотражающие жилеты), блокируют автомобилями проезжую часть. В понедельник утром акции проходили в таких крупных городах, как Бордо, Тулуза и Лион.

Один из организаторов акции заявил телеканалу БФМ-ТВ, что участники протестов ждут «жеста со стороны правительства» для урегулирования ситуации. «Нужно провести встречу между «Желтыми жилетами» и правительством. Мы официально запрашиваем такую встречу. Мы просим президента Макрона нас выслушать, потому что нас много, и мы из разных слоев населения. Мы хотим, чтобы нас приняли в Елисейском дворце», — сказал он.

Массовые акции против повышения цен на топливо начались в субботу. В них приняли участие около 300 тыс. человек. По данным МВД Франции, во время протестов один человек погиб, еще 400 пострадали. Стражи порядка задержали несколько сотен человек.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

1 комментарий на “Во Франции продолжаются выступления против роста цен на топливо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *