- Новости

Экспорт с «Ямал СПГ» вырос после улучшения ледовой обстановки

Поставки сжиженного природного газа (СПГ) с проекта «Ямал СПГ» «НОВАТЭКа» выросли в конце прошлой недели после снижения, когда экспорт сократился более чем в два раза из -за тяжелых ледовых условий, сообщает Reuters.

Танкер «Борис Вилькицкий», больше недели простоявший на рейде, в пятницу взял курс на французский терминал Montoir. Танкер «Кристоф де Маржери» в выходные зашёл в порт Сабетта и завершил погрузку.

Объём производства сжиженного газа на «Ямал СПГ» с июня на сегодняшний день составляет 490.331 кубометра (три танковые отгрузки). В мае, по данным статистики в терминале Reuters Eikon, этот показатель составил 1,140.026 кубометра (семь танкерных отгрузок), несмотря на то, что первая линия завода «Ямал СПГ» останавливалась с 15 мая на профилактическое обслуживание. Работы длились шесть дней, а общий срок, включая период остановки и плавного перезапуска производства, занял около двух недель. Отгрузка СПГ велась из созданных на заводе запасов продукции.

На прошлой неделе движение судов в Обской губе впервые за четыре года было остановлено из-за тяжёлой ледовой обстановки, сообщил «Росатомфлот», добавив, что буксиры зимне-весенней навигации возьмут на себя работы по сопровождению газовозов в Сабетте до первой декады июля.

«Ледовая обстановка стала гораздо сложнее: газовозы и танкеры стоят. Наши партнеры уже подали заявку на продление договора по ледокольному обеспечению. Сроки зимне-весенней навигации будут увеличены, как минимум, на первую декаду июля», — заявил директор по судоходству «Атомфлот» Андрей Смирнов.

По данным компании, в Обской губе в настоящее время работают два мелкосидящих атомных ледокола — «Таймыр» и «Вайгач». Их экипажам предстоит вывод судов из «ледового плена». В порту Сабетта работы по сопровождению танкеров и газовозов проведут суда «Портофлота» — буксир ледового класса «Тамбей» и ледокольный буксир «Юрибей». Постановку и отвод от причалов будет осуществлять ледокол «Москва». В конце июня к «Портофлоту» присоединится буксир ледового класса «Пур».

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *