- в Мире, Новости

Эксперты прогнозируют дефицит нефти в Америке

Аналитики инвестиционного банка Goldman Sachs считают, что остановка добычи нефти на канадской Syncrude Canada может привести к дефициту топлива на североамериканском рынке в течение всего июля, сообщает «Интерфакс».

Работа на предприятии была прекращена на прошлой неделе из-за отключения электроэнергии после поломки трансформатора и не будет возобновлена до конца июля, говорится в пресс-релизе Syncrude.

Ожидается, что в США, из-за уменьшения количества поставок, ускорится сокращение запасов топлива. Особенно уменьшатся резервы на терминале в Кушинге, где хранится нефть (торгуется на бирже NYMEX). Запасы нефти на этом терминале уже падают пять недель подряд в связи с началом автомобильного сезона.

Эксперты Goldman Sachs также отметили, что последствия инцидента могут ощущаться и за пределами Северной Америки.

«С учетом того, что мировой рынок рассчитывает на поставки американской нефти, перебои с поставками в США только усугубят дефицит нефти в мире», — говорится в отчете аналитиков банка. По мнению экспертов, в связи с этим решение ОПЕК+ по наращиванию добычи на 1 млн барр./сутки очень своевременное.

Канадское предприятие Syncrude Canada добывало около 360 тыс. баррелей нефти в сутки из нефтеносных песков.

Также остается неразрешенным торговый спор между США и их крупнейшими партнерами — Китаем и Евросоюзом. 22 июня в ЕС начали действовать пошлины в размере 25% на товары американского экспорта общим объемом 2,8 млрд евро. Против Китая санкции о введении 25% налога на ввоз китайских товаров общей стоимостью $50 млрд вступят в силу 6 июля. Китай уже утвердил аналогичные ответные меры.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *