- в России, Новости

Стоимость импорта газа в ФРГ за четыре месяца выросла на 22%

Германия в январе-апреле увеличила закупки природного газа на 12,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Расходы на импорт топлива увеличились на 21,8%, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на арабскую службу CNBC. Отмечается рост экспорта российского газа в страну.

По данным Федерального ведомства экспортного контроля Германии (BAFA), расходы ФРГ на импортные закупки газа за четыре месяца выросли до 9,5 млрд евро (около $11,1 млрд) по сравнению с 7,8 млрд евро за аналогичный период 2017 года.

Россия — главный поставщик газа для Германии. Также в число экспортеров входят Норвегия, Нидерланды, Великобритания и Дания.

На прошлой неделе состоялась рабочая встреча председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и Чрезвычайного и полномочного посла Германии в России Рюдигера фон Фрича. Речь шла о ходе и перспективах сотрудничества в газовой сфере. В ходе разговора был отмечен продолжающийся рост экспорта российского газа в Германию.

По предварительным данным, с 1 января по 19 июня 2018 года «Газпром» поставил в республику 28,2 млрд куб. м газа, на 13,1% больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, сообщается в пресс-релизе «Газпрома».

По данным российского концерна, стороны обсудили проект «Северный поток-2». Миллер рассказал послу Германии о получении полного комплекта разрешений на строительство и эксплуатацию газопровода в Германии, Финляндии и Швеции и о начале подготовительных работ в первых двух странах.

В 2017 году «Газпром» поставил в Германию рекордный объем газа — 53,4 млрд куб. м, что на 7,2% (3,6 млрд куб. м) превышает рекордный показатель 2016 года (49,8 млрд куб. м).

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *