- в России, Новости

Введение оборотного штрафа за недолив бензина отложили до 2020 года

Правительство вернуло в Министерство промышленности и торговли законопроект об ужесточении оборотных штрафов за недолив топлива на АЗС. Ожидается, что в 2021 году данная мера вступит в силу в рамках Кодекса об административных нарушениях.

Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на министерство. Законопроект не будет включён в новый кодекс, поскольку по поручению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева правительственная комиссия обязана блокировать изменения КоАПа.

Законопроект об оборотных штрафах может быть принят в 2020 году в составе следующего кодекса. В этом случае закон начнёт применяться в 2021 году.

Он предполагает штраф в размере не менее 500 тысяч рублей или 1% от прибыли автозаправочной станции за прошлый год. В случае повторного нарушения наказание увеличивается – штраф составит не менее 2 млн рублей или 3% от выручки станции.

Закон, предполагающий наказание за недолив бензина на автозаправочных станциях, мог быть представлен для рассмотрения в Госдуму этой осенью. В мае он был внесён в правительство.

Ранее Росстандарт выявил недолив автомобильного топлива на 19% автозаправок при проверке порядка 200 станций. По словам главы агентства Алексея Абрамова, недолив на российских АЗС в основном происходит из-за манипуляций с программным обеспечением на топливораздаточной колонке.

На данный момент штраф за недолив бензина составляет от 50 тысяч до 100 тысяч рублей для юридических лиц.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *