- в Мире, в России, Новости

Vygon оценил потери российского ТЭК от углеродного налога ЕС

Потери российских компаний ТЭК в случае введения в Европе углеродного налога для импортируемой продукции с высоким углеродным следом могут составить от 0,3 млрд до 1,2 млрд евро в год, посчитали в Vygon Consulting.

В марте Европарламент принял резолюцию о введении углеродного налога, ставка которого будет рассчитываться на базе европейской системы торговли квотами (EU ETS), введенной в 2005 году.

Ожидается, что в скором времени в ЕС будет введено трансграничное углеродное регулирование (ТУР), которое будет покрывать весь импорт продуктов и товаров, подпадающих под действие системы торговли выбросами Европейского союза (EU ETS).

«Сегодня существует несколько развилок относительно того, какими будут параметры ТУР. В частности, это относится к механизму платежа, порядку определения его базы, охвату и возможностям учитывать бенчмарки. В зависимости от выбранных параметров платежи российского ТЭК могут составить 0,3 – 1,2 млрд евро в год», — говорится в материалах Vygon Consulting.

Прямые и косвенные выбросы при производстве и транспорте продукции, а также выбросы при использовании продукции в России Vygon Consulting оценивает в 3,1 млрд тонн СО2-эквивалента, 54% которых приходится на экспортируемую продукцию.

«В качестве одного из вариантов по снижению платежей ТУР в России рассматривается возможность запуска собственной системы торговли эмиссионными квотами, полностью копирующей EU ETS. Общая нагрузка на бизнес от ее введения будет несопоставима с экономией на платежах ТУР. Суммарный платеж от отраслей ТЭК составит от 14,6 до 18 млрд евро в год, от 74% до 90% из которого придется на электроэнергетику», — отмечается в исследовании.

Оставшаяся часть придется на нефтехимию и нефтепереработку. Добывающие отрасли в периметр EU ETS не входят и, соответственно, платить не будут.

В Vygon Consulting считают, что в России необходимо внедрять собственные рыночные механизмы углеродного регулирования, построенные с учетом национальных особенностей. В частности, это может быть добровольная система торговли углеродными единицами в соответствии с законопроектом «Об ограничении выбросов парниковых газов» и другие механизмы.

Автор исследования отмечают, что Россия находится на первом месте по лесной площади (около 20% мировых лесов), но компании не заинтересованы в реализации климатических проектов в области лесного хозяйства из-за отсутствия соответствующей институциональной среды.

«Климатическая политика России должна максимально опираться на свои конкурентные преимущества в виде значительных энергетических и лесных ресурсов, а планируемые мероприятия государственной поддержки, требующие бюджетного финансирования либо приводящие к выпадающим бюджетным доходам, должны оцениваться с точки зрения эффективности в метрике «снижение выбросов парниковых газов/затраты», — считают в Vygon Consulting.

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *