- в России, Новости

Wintershall направила половину финансирования на Nord Stream 2

Wintershall направила примерно половину финансирования на «Северный поток-2» (Nord Stream 2; NS2), о котором договорилась с «Газпромом», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу Wintershall Марио Мерена.

М. Мерен напомнил, что компания должна предоставить порядка 950 млн евро, к настоящему времени предоставила примерно половину.

Глава  Wintershall сказал также, что проблемы между «Газпромом» и «Нафтогазом» не влияют на процесс финансирования «Северного потока-2».

Бюджет проекта — 9,5 млрд евро с учетом процентных расходов. Первоначально предусматривалось, что 30% расходов предоставят партнеры, а 70% покроет проектное финансирование. В 2017 году «Газпром» и западные компании предоставили проекту «Северный поток-2» около 3 млрд евро.

В мае 2017 года партнеры подписали соглашение о предоставлении проектной компании NS2 AG бридж-кредита на сумму до 6,65 млрд евро (с учетом процентов) на срок до организации проектного финансирования, в июне — соглашение о дефицитном финансировании, на случай непривлечения или недостаточного привлечения проектного финансирования.

Киев и Вашингтон договорились продолжить совместно противодействовать реализации проекта «Северный поток -2». Министр иностранных дел Украины Павел Климкин и министр энергетики США Рик Перри в понедельник в Киеве обсудили вопросы украинско-американского сотрудничества в энергетической сфере, в частности, усиление энергетической независимости Украины. Стороны договорились противодействовать совместными усилиями реализации проекта «Северный поток-2», который, по их мнению, подрывает европейскую энергетическую безопасность и стабильность.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *