- в Мире, Нефть, Новости

WSJ: Китай прекратил закупки иранской нефти

Китайские компании прекратили закупать иранскую нефть. Это произошло после отмены поблажек США в отношении стран, которые прежде имели право покупать нефть из Ирана, сообщает The Wall Street Journal.

Издание утверждает, что сделки с Ираном не заключают и так называемые мини-НПЗ — небольшие частные компании, которые. Иран рассчитывал, что они заменят государственные нефтяные концерны. Хамид Хоссейни, владелец международного торгового дома Meraat International, подтвердил, что малые нефтеперерабатывающие предприятия не могут продать нефть Китаю. WSJ также ссылается на источники в среде предпринимателей из Тегерана.

Китай в ноябре 2018 года попал в список стран, которым США разрешили покупать иранскую нефть. Но в начале мая Вашингтон отменил все уступки для покупателей иранской нефти. Анонимный руководитель иранской нефтяной компании в разговоре с представителем издания подчеркнул, что Китай действительно соблюдает санкционный режим.

По словам другого анонимного эксперта, Пекин не хочет давать США повод для эскалации отношений, и без того трудных.

WSJ подтверждает эту информацию на основании данных сервисов, отслеживающих движение танкеров между нефтеналивными терминалами. Так, журналисты издания наблюдали за китайским танкером, который в середине мая покинул иранский остров Харк. До пункта назначения он так и не дошёл. Он остался в Оманском заливе у берегов Ирана. В Тегеране утверждают, что танкер — временное хранилище нефти. Собеседник WSJ пояснил, что в хранилищах остаются «миллионы баррелей» нефти, которые могут быть отправлены в Китай сразу после разрешения Пекина.

В Министерстве нефти Ирана и МИДе КНР прекращение сотрудничества отрицают.

Александра Пономарёва

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *