- в России, Новости

Метаноловый завод в Приамурье получит 4,9 млрд руб. господдержки – Трутнев

Проект по строительству завода по производству метанола в Амурской области получит 4,9 млрд рублей из федерального бюджета, сообщил вице-премьер — полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

«Они просят 4,9 млрд рублей бюджетных средств на строительство… Сегодня комиссия единодушно приняла решение проект поддержать. Одобрено выделение средств. Сейчас мы будем смотреть на источники, но решение по поддержке проекта принято», — сказал вице-премьер.

Трутнев подчеркнул, что частные инвестиции в проект составляют 49 млрд рублей.

Метаноловый завод в Приамурье построит группа ЕСН Григория Березкина в 2021 году. Сроки проектирования и строительства — 2018-2021 годы. Строительство этого завода предполагалось начать еще в 2016 году на базе существующего предприятия по подготовке вагонов под налив нефти и завершить в 2019 году.

Для производства в год 1,2 млн тонн метанола марки «А» заводу потребуется 1 млрд кубометров газа из газопровода «Сила Сибири», который находится в непосредственной близости от площадки. Большая часть метанола будет экспортироваться в Китай, остальную продукцию компания будет реализовывать в России.

На развитие инфраструктуры города Сковородино, где будет построен завод, выделят 2 миллиарда рублей, следует из заявки губернатора Василия Орлова.

Как сообщает пресс-служба правительства области, около 1 миллиарда рублей пойдет на строительство сетей водоснабжения и водоотведения, строительство новых очистных сооружений. На 400 миллионов рублей будут выполнены дорожные работы. 566 миллионов рублей будет направлено на строительство школы и детского сада на 219 мест.  40 миллионов  получит муниципальная больница.

По словам Трутнева, субсидию город получит со следующего года. Деньги пойдут на реализацию 5 мероприятий для развития социально-экономического развития.

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *