- в Мире, Нефть, Новости

Техас хочет ограничить добычу впервые с 1970-х

Срезу несколько нефтяных компаний из американского штата Техас обратились к региональным регуляторам с предложением ограничить добычу, сообщила The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источников, знакомых с ситуацией. Власти штата не шли на подобные меры с 1970-х годов, отмечают в издании.

Причиной обращения компаний стало падение цены американского сорта нефти WTI в течение последних нескольких недель на фоне коронавируса и отказа стран ОПЕК+ в дальнейшем ограничивать производство сырья. С начала месяца WTI потерял в стоимости свыше 50% и опустился до минимальных значений 2002 года.

Тем не менее вчера, 19 марта, котировки резко взлетели вверх, показав рекордный в истории дневной рост в процентном выражении. Американский эталонный сорт резко подорожал на 24% до $25,22/баррель. Рост произошел на фоне заявления министерства энергетики страны о закупке 30 млн баррелей в стратегический резерв.

Пока нет информации о том, согласятся ли регуляторы Техаса ограничить добычу, но сотрудники ведомства начали анализировать предложение, пишет WSJ.

Штат Техас — одна из крупнейших нефтедобывающих провинций в США, а Пермский бассейн, который находится на его территории, — центр сланцевой добычи в стране. Благодаря сланцевой революции нефтедобыча в стране достигла почти 13 млн баррелей/сутки, что вывело ее в лидеры по добыче сырья в мире.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *