- Бензин, в России, Новости

Минэнерго РФ: предпосылок к росту топливных цен выше инфляции нет

В Минэнерго РФ заявили, что предпосылки к росту топливных цен на АЗС России выше инфляции отсутствуют. Стоимость бензина в период с середины марта 2019 года до середины марта 2020 года выросла в среднем на 1,9-2% — до 43,1 руб. за литр бензина АИ-92 и до 46,14 руб. за литр АИ-95, что ниже инфляции. 

Сдерживание цен на АЗС происходит за счёт того, что нефтяники увеличивают предложение бензина и дизеля на российском рынке. Также стабильность на рынке моторного топлива наблюдается благодаря действию демпфирующего механизма, который позволяет нефтяникам получить доходность при поставках топлива на внутренний рынок.

«Производство и поставка топлива на внутренний рынок также находятся на достаточно высоких показателях и постепенно увеличиваются. Так, по данным ЦДУ ТЭК, в марте производство бензина 5-го экологического класса растет на 4,2% (или 76,2 тыс. тонн) по сравнению с мартом 2019 года», — сообщает министерство. 

80% от всего производимого топлива в России реализуется на внутреннем рынке. Кроме того, на нефтебазах и НПЗ наблюдается рост запасов бензина и дизеля. Только за прошлую неделю объём бензина в хранилищах увеличился на 2,3% — до 1,7 млн т. 

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *