- в Мире, Новости, Энергетика

Японцы взялись за ВИЭ. Где компании найдут деньги на реструктуризацию предприятий?

Японские нефтеперерабатывающие компании намереваются вскоре продать свои активы, реформировать предприятия и начать экспансию за границу. На такие шаги японцы идут, потому что ожидают еще большего падения спроса на топливо из-за затянувшейся пандемии COVID-19 и усиливающейся тенденции глобальной декарбонизации. Об этом пишет Reuters.

Удар пандемией COVID-19 по бизнесу и усиление давления на него с целью сокращения выбросов углекислого газа вынуждают Eneos Holdings и Idemitsu Kosan (крупные японские нефтеперерабатывающие компании) понизить свои цели по прибыли до марта 2023 года.

«С 2019 года произошли значительные изменения в мире: беспрецедентный кризис из-за коронавируса, восстановление окружающей среды и заявление Японии о переходе на углеродно-нейтральный режим», — сказал президент компании Idemitsu Шуничи Кито на пресс-конференции после того, как компания опубликовала свои доходы.

По его словам, на этот раз компания более внимательно просчитала сценарии будущего. Президент компании также указал на прогноз, по которому спрос на ископаемое топливо внутри страны к 2030 году сократится на 30% по сравнению с уровнями 2019 года, вместо 20%, предполагаемых ранее.

Чтобы найти средства для перестройки портфеля компании и сокращения выбросов CO2, Eneos выйдет из угледобычи, продав свои доли на предприятиях в Канаде и Австралии, а также сократит свои нефтедобывающие активы.

Idemitsu тоже заявила, что сократит свои угольные активы за счет сокращения инвестиций в новые проекты.

Две энергетические компании также намерены вскоре начать реформацию структуры бизнеса, перейдя от угля и нефти к возобновляемым источникам энергии.

Эти шаги японцев аналогичны действиям крупной нефтегазовой компаний Royal Dutch Shell.

Напомним, Shell ранее заявила, что планирует сократить выбросы за счет быстрого роста своего низкоуглеродного бизнеса, включая производство биотоплива и водорода.

«Наша цель — производить чистую энергию с помощью новой системы управления энергопотреблением с использованием возобновляемых источников энергии с аккумуляторными батареями, а также поставлять не содержащий CO2 водород и синтетическое топливо с использованием более дешевой возобновляемой энергии, которая будет производиться за рубежом», — сказал президент Eneos Кацуюки Ота на прошлой неделе.

Idemitsu в свою очередь также продолжит расширять свои проекты по возобновляемым источникам энергии. Компания сосредоточится на низкоуглеродных видах топлива, таких как аммиак и биоугле.

Idemitsu также намерена превратить свои нефтеперерабатывающие заводы в базы для переработки солнечных панелей, производства материалов для литиевых батарей, а также импорта и хранения аммиака.

Отмечает, что для роста за рубежом Eneos может увеличить свою долю в Vietnam National Petroleum Group, в то время как Idemitsu расширит разработку природного газа в Юго-Восточной Азии, например, во Вьетнаме, где она управляет нефтеперерабатывающим заводом Nghi Son.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *