- в Мире, Нефть, Новости

Япония превысила «потолок цен»

Япония в феврале закупила у РФ небольшой объем нефти по средней цене $68,5 за баррель, что выше потолка цен, установленного Токио вместе с другими странами для российской нефти за исключением поставок с проекта «Сахалин-2». Об этом свидетельствуют подсчеты ТАСС на основе опубликованной статистики японского Минфина.

По данным ведомства, Япония в феврале закупила у РФ около 232,7 тыс. баррелей. Общая стоимость импорта нефти составила $15,945 млн. Следовательно, стоимость одного барреля из этой партии составила $68,52, что превышает установленный странами G7 потолок цен на российскую нефть на уровне $60 за баррель.

Япония присоединилась к другим странам G7 в реализации механизма потолка цен на российскую нефть. Однако она сделала исключение для поставок с проекта «Сахалин-2», основным продуктом которого является СПГ, а поставки нефти увязаны с газовыми контрактами. С «Сахалина-2» Япония получает около 9% всего объема импорта СПГ, на российский газ приходится порядка 3% всей электрогенерации.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *