- в Мире, Новости, Экология, Энергетика

Японский ТЭК займется улавливанием углерода

Японский нефтеперерабатывающий завод Eneos Holdings и коммунальное предприятие J-Power объединили усилия, чтобы запустить первую в стране постоянную операцию по улавливанию и хранению углерода к концу этого десятилетия, сообщили во вторник обе компании.

Партнеры договорились в этом году провести технико-экономическое обоснование проекта и начать разведку участка на западе Японии. Предполагается, что проектирование самой установки улавливания углерода начнется следующем году.

С помощью этого плана Eneos надеется реализовать свою цель по сокращению количества углерода, производимого перерабатывающим бизнесом.

Eneos будет использовать свои ноу-хау в области подземного хранения углекислого газа, чтобы сократить выбросы на 3 миллиона тонн в масштабах всей группы в 2030 финансовом году, что эквивалентно 10% выбросов в 2013 финансовом году.

J-Power будет улавливать углерод с угольных электростанций. Коммунальное предприятие, официально известное как Electric Power Development, разрабатывает технологию для исследования подземных пластов, пригодных для хранения.

Eneos и J-Power заявили, что они также совместно запустят пилотный проект во второй половине этого десятилетия, в рамках которого они будут извлекать водород из биомассы и хранить побочный продукт углекислого газа под землей.

Кроме того, в рамках проекта будет храниться углекислый газ, производимый другими компаниями.

Улавливание и хранение углерода в Японии все еще находится на экспериментальной стадии. Министерство экономики, торговли и промышленности проводит пробное испытание в городе Томакомай на Хоккайдо, в котором по состоянию на 2019 год хранилось 300 тыс. тонн углекислого газа.

Министерство промышленности страны планирует завершить среднесрочный отчет о графике реализации стратегии улавливания углерода уже в среду. Документ будет включать цель хранения от 120 до 240 миллионов тонн в год к 2050 году, официальному целевому году для достижения чистого нулевого уровня выбросов.

Японское правительство также изучит законодательную и финансовую поддержку улавливания углерода. На данном этапе процесс считается не очень экономичным. Улавливание определенного объема углекислого газа обходится дороже, чем сокращение того же объема за счет возобновляемых источников энергии.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *