- в России, Новости

ЯТЭК стала подконтрольной основателю Yota

Структура Альберта Авдоляна, основателя телекоммуникационного оператора Yota, стала мажоритарным акционером крупнейшего в Якутии поставщика газа.

По данным РБК, «А-Проперти», контролирующаяся Альбертом Авдоляном, приобрела акции Якутской топливно-энергетической компании, крупнейшего поставщика газа в республике. Структура получила пакеты акций, принадлежавшие «Инвестору» Зиявудина Магомедова (82,065%) и «Наутилиусу» (по данным СПАРК, принадлежит Инне Гукежевой, 8,5%). Условия сделок не разглашаются.

ЯТЭК имела задолженность, оценённую в 14 млрд рублей. Отмечается, что обязательство «Инвестора» перед «А-Проперти» по уплате цены перевода долга может быть прекращено зачётом за акции ЯТЭК.

«А-Проперти» с конца 2018 года скупала долги ЯТЭК перед Сбербанком, ВТБ и Россельхозбанком. Поэтому компания Авдоляна и ЯТЭК договорились о прекращении требований друг к другу по договорам займа и частичного прекращения обязательств Общества перед «А-Проперти» по кредитным договорам.

По словам главы республики Айсена Николаева, к середине следующего месяца ожидается появление нового акционера компании. Сообщается, что он также намерен производить сжиженный газ. В рамках этого проекта руководство Якутии требует обеспечить производство моторного топлива для нужд субъекта РФ.

Потенциальными новыми акционерами называются компании «Газпром» и НОВАТЭК. Последняя из них заявляла о своих интересах в Якутии три года назад.

ЯТЭК занимается добычей и поставками газа в Центральную Якутию, а также перерабатывает газовый конденсат на мини-НПЗ. Компания владеет Средневилюйским месторождением, запасы которого составляют около 140 млрд кубометров газа и 7,4 млн тонн конденсата. Так как месторождения ЯТЭКа находятся далеко от магистральной ГТС, новый акционер рассматривает разные варианты передела газа — газохимическое производство или производство СПГ, сообщал РБК источник в окружении Авдоляна.

В конце августа представитель «А-Проперти» заявила, что Авдолян и его партнёр Сергей Адоньев формируют промышленный кластер в Якутии. В него войдут ЯТЭК, угольный проект Огоджа и порт Вера. Также в августе этого года стало известно о том, что структура Авдоляна подала ходатайство о приобретении 49-процентной доли в Эльгинском угольном проекте, подконтрольном «Мечелу» Игоря Зюзина (ему принадлежит 51%).

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *