- Новости

Южная Корея планирует снизить налоги для стимулирования производства электроэнергии на базе СПГ

Южная Корея планирует снизить налоги на СПГ на 74% и повысить налоги на уголь для производства электроэнергии на 27% в следующем году, чтобы ослабить серьезную зависимость страны от угля и использовать вместо него природный газ, сообщает S&P Global Platts со ссылкой на должностные лица в правительстве.

Источник: Korea Gas Corp.

По данным министерства финансов, в поправках к налоговому кодексу правительство рассчитывает понизить ставки налогов на потребление и импорт СПГ с 91,4 до 23 южнокорейских вон за кг. Налоги на энергетический уголь планируется повысить на 10 южнокорейских вон за кг до 46 южнокорейских вон за кг. Ранее размер налога на энергетический уголь повышался в апреле — с 30 до 36 южнокорейских вон за кг.

Если новый налоговый кодекс будет одобрен Национальной Ассамблеей Южной Кореи, он вступит в силу с 1 апреля 2019 года, заявили в министерстве.

«Изменения налогообложения СПГ и энергетического угля вводятся, чтобы снизить воздействие на окружающую среду при использовании ископаемоего топлива для производства электроэнергии и сократить загрязнение воздуха», — сообщили в министерстве, добавив, что новые ставки налогов усилят конкурентоспособность цен на СПГ против цен на уголь.

Электростанции, работающие на угле, производят около 40% электроэнергии в стране, в то время как станции на СПГ производят менее 20% энергии. На АЭС приходится 30% энергии, на нефть и возобновляемые источники энергии, такие как солнечная, ветряная и гидроэнергия — около 10%.

Поправки к налоговому кодексу стоят в одном ряду с другими мерами, предпринимаемыми президентом Мун Чжэ Ином для перехода страны от атомной и угольной энергетики к возобновляемым источникам энергии и СПГ. Мун Чжэ Ин, вступивший в должность в мае прошлого года, заявлял о своем намерении закрыть 10 устаревших электростанций, работающих на угле, мощностью 3,35 ГВт, перед окончанием своего пятилетнего президентского срока в мае 2022 года. Президент также свернул планы по строительству 9 подобных станций мощностью 8,4 ГВт. Под воздействием Мун Чжэ Ина, в стране закрылись 5 электростанций в непиковый весенний период с марта по июнь, что увеличило потребление СПГ для производства электроэнергии.

Согласно подсчетам S&P Global Platts, продажи СПГ управляемой государством компании  Korea Gas Corp. для производства электроэнергии выросли на 18,8% до 19,74 млн млн т в первой половине этого года.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *