- в Мире, Газ, Новости

Закачка газа в ПХГ может быть долгой

Закачка газа в опустевшие подземные хранилища газа (ПХГ) Европы завершится не в октябре, как обычно, а позже, сообщила зампредседателя правления «Газпрома» Елена Бурмистрова.

«С учетом длительной нетипичный зимы я не исключаю, что период закачки тоже может продлиться. То есть не закончится в октябре, а продлится чуть далее», — цитирует Бурмистрову ТАСС.

По ее словам, «Газпром» обычно начинает закачку газа в ПХГ в апреле, но в этом году этот процесс начался только в мае из-за холодной зимы.

«В конце апреля в ПХГ Европы и Турции было закачено лишь 33,6 млрд куб. м запасов, что существенно ниже уровня прошлых лет. Европейские страны до сих пор никак не могут сократить значительное отставание в объемах закачки газа в подземные хранилища Европы, опустевшие после холодной зимы», — сказала она.

По данным Gas Infrastructure Europe, отрицательная разница не уменьшается и держится на уровне 34 млрд куб. м. При этом уже полмесяца, начиная с 6 мая, это отставание в закачке «заморозилось» вместе с температурой за окном.

В европейских столицах люди ходят в пуховиках, и это в мае, а максимальная отрицательная «дельта» достигла уровня минус 34,1 млрд куб. м. Европейские эксперты оценивают это как «беспрецедентно низкий уровень», отметила Бурмистрова.

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *