- в России, Новости

«Росгеология» не выполнила госзаказ ГРР на сумму 4,1 млрд рублей

Холдинг «Росгеология» к началу 2021 года не выполнил обязательства по 45 госконтрактам на сумму 4,1 млрд рублей, говорится в отчете Счетной палаты по итогам оценки эффективности управления государственным фондом недр.

Всего с учетом незавершенных ранее в 2017–2019 годах, переходящих по этапам и вновь заключенных контрактов «Росгеология» выполняла в 2020 году по госзаказу работы по 116 контрактам стоимостью около 15 млрд рублей.

Из этого объема работы не выполнены по 45 контрактам, 37 из которых были заключены еще в 2016-2019 годах на сумму 4,02 млрд рублей.

Так, по данным аудитора, компания не выполнила обязательства по 14 контрактам на воспроизводство минерально-сырьевой базы углеводородов — на сумму 3,28 млрд рублей.

«Причиной несвоевременного выполнения работ по контрактам в ряде случаев являлось ненадлежащее исполнение обязательств со стороны заказчиков – территориальных органов Роснедр», — говорится в отчете.

Отмечается, что Счетная палата по итогам ранее проведенных проверок неоднократно указывала на неэффективную внутрихолдинговую организацию исполнения госзаказа. Так, по данным СП, причиной невыполнения «Росгеологией» госзаказа в ряде случаев было неисполнением обязательств со стороны субподрядчиков из числа дочерних компаний и сторонних организаций.

Gas&Money пока не располагает комментарием компании.

«Росгеология» — российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой. 100% акций «Росгеологии» находятся в собственности государства.

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *