- Бензин, Новости

Законопроекты о «налоговом маневре» в нефтегазовой отрасли приняты в I чтении

Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов о завершении «налогового маневра» в нефтегазовой отрасли, который предполагает постепенное обнуление экспортной пошлины на нефть к 2024 году при одновременном повышении НДПИ.

«Сейчас в РФ действует такая система таможенно-тарифного регулирования экспорта нефти и нефтепродуктов, при которой бюджет недополучает достаточно большие суммы за счет выделения различного рода скрытых субсидий»,- сообщил замминистра финансов РФ Илья Трунин, представляя законопроекты в Госдуме. Он добавил, что такое возникает во многом из-за разницы в ставках экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. Размер поддержки составляет при цене нефти $40 за баррель порядка 1,1 трлн рублей в год.

Согласно документам, предлагается снижать ставку экспортной таможенной пошлины на нефть — с 30% до 0% от цены нефти — в течение 6 лет, начиная с 1 января 2019 года. В 2019 году предельные ставки пошлины предлагается умножать на коэффициент 0,833, в 2020 году — 0,667, в 2021 году — 0,5, в 2022 году — 0,333, в 2023 году — 0,167, в 2024 году — 0. С 2024 года экспортная пошлина на нефть в РФ будет отменена.

Одновременно предусматривается равномерное повышение ставок налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) при добыче нефти и газового конденсата.

Еще один законопроект вводит механизм получения компаниями по переработке нефтяного сырья (НПЗ) свидетельств о регистрации в налоговых органах.

  • Один из критериев выдачи свидетельства — включение компании в антироссийские санкционные списки.
  • Компания может получить свидетельство, если в течение хотя бы одного из трех налоговых периодов, предшествующих подаче заявления, она продавала на территории РФ бензин пятого класса или передавала произведенный ею прямогонный бензин на переработку и объем реализации за три налоговых периода в совокупности превысил 5 тыс. тонн.
  • Еще одно условие выдачи свидетельства — если компания до 1 июня 2019 года заключила с Минэнерго соглашение о модернизации нефтеперерабатывающих мощностей.

Законопроектом предусматривается установление вычетов по акцизам для организаций, получивших свидетельство о регистрации лица, совершающего операции по переработке нефтяного сырья. Вычеты формируются с учетом объемов произведенного бензина пятого класса и дизельного топлива, уровня цены на нефть на мировых рынках, а также уровня средних оптовых цен реализации бензина класса 5 и дизельного топлива на территории РФ и цен экспортной альтернативы на нефтепродукты.

В случае принятия законопроекта доходы федерального бюджета РФ в течение шести лет по НДПИ при добычи нефти и газового конденсата составят 10,8 трлн рублей. При этом выпадающие доходы федерального бюджета за тот же период, в том числе по вычетам по акцизам на нефтепродукты, предоставление средств, направленных на модернизацию нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), а также на поддержку НПЗ, подпадающих под действие санкций, введенных иностранными государствами, составят 3,4 трлн рублей.

Ранее первый замминистра финансов Белоруссии Максим Ермолович сообщал, что Минфин еще не просчитывал конкретный размер потерь для белорусского бюджета от российского налогового маневра в нефтяной отрасли. Белоруссия импортирует нефть из России беспошлинно. В случае отмены в РФ экспортных пошлин на нефть стоимость российской нефти для Минска пропорционально вырастет и будет равна мировым котировкам. Это радикально снизит рентабельность нефтепереработки в республике. Кроме того, в условиях единого таможенного пространства с РФ Белоруссия также будет вынуждена отменить экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты. Потери белорусского бюджета в связи с этим оценивались на уровне $2 млрд, или около 4% ВВП.

Законопроекты были внесены правительством в нижнюю палату парламента 22 июня. В случае принятия законы вступят в силу с 1 января 2019 года. Завершение налогового маневра, по расчетам Минфина РФ, позволит мобилизовать на ближайший 6-летний период в федеральный бюджет порядка 1,1 трлн рублей базовых доходов.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

1 комментарий на “Законопроекты о «налоговом маневре» в нефтегазовой отрасли приняты в I чтении

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *