- в России, Газ, Новости

Заплатить за газ в рублях можно будет через Газпромбанк

Россия согласна принимать платежи за газ от европейских партнеров в евро через Газпромбанк, который будет их конвертировать в рубли. С таким утверждением выступил в среду представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт по итогам телефонных переговоров президента РФ Владимира Путина с канцлером ФРГ Олафом Шольцем.

По его словам, российский лидер заявил, что «платежи по-прежнему будут отправляться исключительно в евро и, как обычно, переводиться в Газпромбанк, на который санкции не распространяются, затем банк конвертирует сумму в рубли».

По версии немецкой стороны, Шольц не соглашался на эту процедуру в ходе разговора, а только запросил письменную информацию, чтобы точнее понимать процедуру. «Остается в силе соглашение «семерки»: поставки энергии оплачиваются исключительно в евро или долларах. Как указано в договорах», — говорится в сообщении.

Ранее пресс-служба Кремля сообщала, что президент РФ Владимир Путин и канцлер ФРГ Олаф Шольц договорились, что переход на оплату российского газа в рублях дополнительно обсудят эксперты двух стран.

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков подчеркнул, что оплата в рублях будет приниматься не с 31 марта. «Оплата и поставки — это растянутый по времени процесс. Это же не значит, что все, что завтра будет поставлено, завтра к вечеру должно быть оплачено [в рублях]. Нет, там более растянутый по времени процесс технологически», — сказал он.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *