- в России, Газ, Новости

«Газпром» запускает СПГ-терминал на Балтике

«Газпром» запускает свой первый терминал СПГ в Балтийском море — комплекс «Портовый», сообщает EADaily, ссылаясь на загрузку танкера в этом терминале.

30 марта СПГ-танкер «Великий Новгород», который находится во фрахте у «Газпрома», подошел к комплексу по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа «Портовый» в Балтийском море. После этого судно пришвартовалось к танкеру-загрузчику «Портовый». Ранее «Великий Новгород» ожидал на якорной стоянке у нефтяного терминала в Усть-Луге, согласно данным навигационного портала Vesselfinder.

Проект «Портовый» осуществляет «Газпром». В компании сообщали, что планируют запустить проект среднетоннажного завода мощностью 1,5 млн тонн СПГ в конце 2021 года. Тогда же к причалу встал танкер «Портовый». Однако никаких сообщений о запуске проекта и данных о подходе газовозов не было с тех пор.

«Согласно концепции проекта, плавучее хранилище вместимостью 138 000 кубометров будет пришвартовано на 20-летний срок у технологического причала комплекса для приёма, хранения и отгрузки СПГ, произведённого береговыми мощностями. Отгрузка СПГ на приходящие суда-газовозы будет осуществляться по схеме «борт в борт», — говорилось в корпоративном издании «Газпром флота» за декабрь 2020 года.

В конце 2021 года в компании заявили, что совет директоров одобрил работу по реализации проектов в области производства и поставок сжиженного природного газа.

«Портовая» станет вторым российским заводом по среднетоннажному СПГ в Балтийском море. В Ленинградской области уже действует проект «Криогаз-Высоцк», основным акционером которого является компания «Новатэк». Мощность завода составляет 660 тыс. тонн. После того, как литовские власти запретили поставки на свой терминал, СПГ отгружается только в Скандинавию и страны Северо-Западной Европы.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *