- в Мире, Новости

Запуск «Северного потока-2» могут отложить из-за Дании

Запуск проекта «Северный поток-2» могут отложить из-за Дании, заявил глава австрийской нефтяной компании OMV Райнер Зеле.

«Это теоретическая возможность, я с вами согласен. Nord Stream 2 AG может выполнить план. Но мы не знаем, когда будет представлено разрешение», — подчеркнул он.

По мнению главы компании, задержка ответа от Дании по проекту могут неизбежно привести к сдаче проекта позже срока.

Ранее сообщалось, что Дания решила рассмотреть заявку на выдачу разрешения на укладку «Северного потока-2». Решение будет принято до того, как суд рассмотрит апелляцию Nord Stream 2 AG.

Напомним, что Nord Stream 2 AG в апреле по требованию датского регулятора подала третью заявку на строительство «Северного потока-2» в исключительной экономической зоне Дании к юго-востоку от острова Борнхольм. В этой заявке содержатся две альтернативы маршрута. При этом ранее в DEA уже были поданы две заявки на строительство: по основному маршруту в территориальных водах страны к югу от острова Борнхольм и по альтернативному – к северо-западу от Борнхольма. Так что Nord Stream 2, выполнив требование DEA и подав третью заявку, тут же направил апелляцию в суд, настаивая на неправомерности требований агентства.

Nord Stream II (NS2) собирался начать строительство газопровода «Северный поток-2» летом — без разрешения на укладку в территориальных водах Дании — и выдержит все сроки завершения работ. Финансовый директор NS2 добавил, что если правительство Дании не одобрит прокладку газопровода в своих территориальных водах, то компании придется изменить маршрут. Наиболее вероятный вариант — прокладка в международных водах к северу от Дании. Пока компания не подавала заявку на прокладку трубопровода в международных водах, ожидая разрешения на укладку в исключительной экономической зоне страны. Время ожидания на одобрение лучшего маршрута уточняется.

Газопровод «Северный поток-2» пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его протяженность составит более 1,2 тыс. км. Пропускная способность составит 55 млрд кубометров газа в год. Задача проекта – повышение безопасности энергопоставок в ЕС, укрепление внутреннего рынка газа и способствование достижению целей ЕС по борьбе с изменением климата.

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *