- в Мире, Новости

Заседание ОПЕК+ может пройти в июне

Встреча участников ОПЕК+ по сокращению добычи нефти, предварительно назначенная на 5-6 марта, может состояться в июне, сообщает ТАСС. Основная причина-отсутствие необходимых данных для проверки выполнения условий соглашения к указанному времени.

По данным источника информационного агентства, в марте 2020 года секретариат объединения будет обладать информацией лишь об объемах нефтедобычи за январь. Опираясь на данные по одному месяцу, нельзя окончательно выяснить, как каждый член объединения выполнил условия договора и действительно ли он сократил добычу. Именно поэтому заседание ОПЕК+ может пройти в июне. В таком случае, условия сделки, заканчивающиеся в марте, будут действовать еще 3 месяца. По мнению источника ТАСС:

“И в этом случае у тех стран, которые недовыполняют условия по сокращению, будет еще время для улучшения своих показателей”.

Многие эксперты считают, что ОПЕК+ увеличит срок действия соглашения не на 3 месяца, а на 2 года. В частности Минэнерго США, опубликовавшее во вторник отчёт своего аналитического управления, сделало прогноз, согласно которому члены ОПЕК+ могут продлить срок действия договора до 2021 года, чтобы поддержать стабильность на нефтяном рынке:

«EIA ожидает, что ОПЕК+ будет ограничивать добычу на протяжении всего 2020 и 2021 годов для поддержания относительного баланса на мировом рынке нефти».

При таком раскладе, добыча стран-участниц картеля в 2020 году уменьшится на 0,6 млн б/с, в 2021 году возрастёт на 0,1 млн б/с. США в таких условиях будет только наращивать объем извлечения и продажи сырья: в 2020 – на 1,1 млн б/с, в 2021 – на 0,4 млн б/с. Кроме того, аналитики Минэнерго США считают, что размер мирового предложения на нефть, несмотря на сокращение добычи, вырастет: в этом году на 1,6%, то есть до 102 млн б/с, в следующем – на 2,6% или до 103 млн б/с.

Напомним, что ОПЕК+ уже переносил заранее назначенную встречу, темой которой становилось соглашение по сокращению нефтедобычи. В 2019 году, по рекомендации мониторингового комитета, объединение отложило совещание с апреля на июнь. Причина была та же-отсутствие необходимой информации для оценки выполнения условий договора.

В январе 2019 члены ОПЕК+ продлили контракт по сокращению добычи нефти, впервые подписанный в 2016 году. Согласно договоренности, Россия должна снизить размер добычи до 300 тыс баррелей в сутки.

Все тексты автора — Дарья Молоткова

Дарья Молоткова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *