- в Мире, Нефть, Новости

Индия входит в проект «Восток Ойл»

Индия примет участие в проекте освоения месторождений на Таймыре «Восток Ойл» («Роснефть»), передаёт ТАСС со ссылкой на заявление министра нефти, природного газа и сталелитейной промышленности Индии Дхармендра Прадхана. В каком объёме будет осуществляться сотрудничество, пока неизвестно.

В сентябре 2019 года индийские компании подтвердили заинтересованность в проекте. Тогда сообщалось, они примут окончательное решение по участию в данном проекте после прояснения вопроса об инвестиционном стимулировании «Восток Ойла». В конце октября Прадхан заявил, что Индия вероятнее всего примет участие в проекте.

В рамках «Восток Ойла» планируется освоение Лодочного, Тагульского и Ванкорского месторождений. Потенциально частью проекта может стать Пайяхское месторождение «Нефтегазхолдинга» Эдуарда Худайнатова. На реализацию проекта компании просили льготы из бюджета в размере 2,6 трлн рублей, пообещав, что инвестируют в проект от 5 трлн до 8,5 трлн рублей.

Напомним, что «Роснефть» уже работает с индийскими компаниями на севере Красноярского края, которым принадлежит доля в 49,9% проекта разработки Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения.

Также консорциуму индийских компаний (Oil India Limited, Indian Oil Corporation и Bharat Petroresources) принадлежит 29,9% в компании «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», владеющей лицензиями на участки Центрального блока Среднеботуобинского месторождения и Курунгский лицензионный участок (другими акционерами являются «Роснефть» и ВР).

Индийская ONGC Videsh Ltd. участвует в реализации проекта «Сахалин-1» (его акционерами также являются «Роснефть», ExxonMobil и японская Sodeco).

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *