- в России, Газ, Новости

Завод СПГ планируют построить в Красноярском крае

Под Красноярском планируют построить завод по сжижению природного газа (СПГ) в рамках проекта газификации региона. Он обеспечит топливом отдаленных от трубопровода потребителей, сказал в четверг во время прямого эфира министр промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края Александр Ананьев.

В настоящее время в регионе газифицирован только северный Норильский промышленный район, который обеспечивается топливом за счет местных запасов газа. Красноярск получает тепло за счет угольных ТЭЦ, старейшая из которых работает с 1943 года. Частный сектор в основном отапливается за счет печного угольного отопления.

«Предполагается, что в районе Красноярска построят завод по сжижению природного газа, завод СПГ <…>. Отдаленные районы [края], более 300 км от проходящего газопровода, будут обеспечиваться СПГ, который в разы дешевле, чем используемый сегодня газ в домохозяйствах», — сказал Ананьев.

Он подчеркнул, что сроки строительства зависят от реализации проекта «Сила Сибири – 2», который свяжет сибирские месторождения газа с Китаем.

Ананьев выразил надежду, что строительство завода начнется в ближайшие пять лет.

Напомним, весной 2020 года президент России Владимир Путин поручил «Газпрому» перейти к начальной стадии реализации проекта «Сила Сибири – 2». Строительство газопровода позволит обеспечить потребности в газе регионов Восточной Сибири, в том числе Красноярского края.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *