- Нефть, Новости

Заявки компаний на прокачку нефти в 2019 году по Заполярье-Пурпе составляют 15,5 млн т нефти

Заявки компаний на прокачку нефти на 2019 год по трубопроводу Заполярье-Пурпе составляют 15,5 млн тонн нефти, передает «Интерфакс» заявление вице-президента «Транснефти» Сергея Андронова.

По словам С.Андронова, на 2018 год прокачка нефти ожидается на уровне 6 млн тонн, на 2019 год, исходя из заявок, которые получила компания, на уровне 15,5 млн т.

«Будут ли поставлены эти 15,5 млн или нет, я сейчас не готов говорить, всё зависит от того, как компании справляются со строительством своих объектов, которые они хотят подключать к Заполярье-Пурпе и, соответственно, что будет с добычей», — отметил С.Андронов.

Заявки на 2019 год по трубопроводу Куюмба-Тайшет составляют 6,5 млн тонн. Поставки в 2018 году планируются на уровне 2,5 млн.

Как сообщалось, «Транснефть» в 2017 году прокачала по Заполярье-Пурпе 3,2 млн тонн нефти, ниже первоначальных заявок (4,5 млн тонн). По Куюмба-Тайшет было прокачано около 900 тыс. тонн при заявках от компаний в 950 тыс. тонн.

«Транснефть» в начале 2017 года ввела в эксплуатацию нефтепроводы Заполярье-Пурпе и Куюмба-Тайшет. Мощность трубопровода Заполярье-Пурпе протяженностью в однониточном исполнении 525 км составит 45 млн тонн в год. Реализация проекта позволит вовлечь в систему сырье новых месторождений Ямало-Ненецкого округа и севера Красноярского края, а в дальнейшем обеспечить поставки на нефтеперерабатывающие заводы РФ, а также на внешние рынки, в том числе по нефтепроводу Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО) в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). При обосновании строительства МН Заполярье-Пурпе компаниями был заявлен объем сдачи нефти в период с 2015 по 2025 годы в количестве 418 млн тонн. При подписании предварительных договоров об оказании услуг по транспортировке нефти объем сдачи нефти был снижен уже до 296 млн тонн. В 2014-2015 годах компании в очередной раз актуализировали объемы сдачи нефти в сторону уменьшения — до 178,2 млн тонн. При этом были даны поручения выработать компенсации для «Транснефти» из-за выпадающих доходов. По состоянию на момент ввода в эксплуатацию, в соответствии с заявками компаний планируемый объем сдачи нефти в Заполярье-Пурпе до 2025 года составит 174,4 млн тонн. Таким образом, общее снижение объемов сдачи нефти по сравнению с первоначально планируемыми объемами составило 243,6 млн тонн (58,2%) при смещении сроков начала сдачи нефти на 1-3 года.

Ввод нефтепровода Куюмба-Тайшет позволил обеспечить прием в систему нефтепроводов «Транснефти» нефти новых месторождений Красноярского края — Куюмбинского и Юрубчено-Тохомского. Строительство нефтепровода осуществляется поэтапно. На первом этапе мощность составила до 8,6 млн тонн нефти в год. На втором этапе будет вестись строительство второй нитки, что увеличивает мощность нефтепровода до 15 млн тонн, работы будут завершены в четвертом квартале 2023 года.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *