- в России, Нефть, Новости

На 230 танкерах РФ из 1 333 проверенных выявили замечания

Российский морской регистр судоходства и Российское классификационное общество завершили проверку технического состояния используемых для перевозки нефти и нефтепродуктов судов валовой вместимостью до 5 тысяч тонн, эксплуатирующихся под флагом РФ, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Минтранса. Замечания сделаны к состоянию к 17% проверенного ими флота.

«Выполнены проверки 1333 судов. Замечания выявлены на 230 судах. Владельцам судов, на которых выявлены замечания технического состояния, установлен срок предъявления судов к внеочередному освидетельствованию с целью устранения выявленных несоответствий», — отметили в ведомстве.

До 1 августа планируется завершить проверку техсостояния судов валовой вместимостью свыше 5 тысяч тонн, которых всего 139.

Кроме того, по данным Минтранса, Ространснадзор завершил проверку соблюдения субъектами экономической деятельности положений законодательства, «регулирующих вопросы предотвращения и ликвидации загрязнения окружающей среды нефтью и нефтепродуктами с судов, в том числе в результате разливов нефти».

«Проведено 516 контрольных мероприятий, выявлено 682 нарушения обязательных требований, выдано 212 предписаний о необходимости устранения нарушений, составлено 86 протоколов об административных правонарушениях. По итогам проведенных проверок на основании Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ принято 29 решений о приостановлении и прекращении действия лицензий», — добавили в ведомстве.

15 декабря 2024 года в Керченском проливе потерпели крушение танкеры с мазутом «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239», произошел разлив топлива. По данным Минтранса, в море попало около 2,4 тысячи тонн мазута.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *