Министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин предложил запретить рейдовую перевалку грузов. Это необходимо сделать для снижения аварийных случаев в акваториях российских морей. Исключением может стать только сельскохозгруз. Об этом сообщило интернет-издание РБК со ссылкой на письмо Кобылкина президенту России Владимиру Путину от 26 ноября прошлого года.
«Да, подтверждаем факт направления такого письма. Кроме сельхозгрузов, не исключаем возможность вывести из-под действия нового закона и СПГ», —сообщил РБК федеральный чиновник, знакомый с текстом документ.
По его словам, Владимир Путин поставил на письме визу «согласен».
Глава Минприроды обосновал свое предложение о запрете рейдовой перевалки данными о более чем 600 чрезвычайных ситуациях только в акватории Черного моря, включающих в себя разливы нефтепродуктов, гибель биоресурсов или попадание химических веществ в воду (период неизвестен).
Как отмечается, особую опасность перевалок борт к борту представляют нефтяные танкеры. Кобылкин указывает в письме, что предпосылками для аварийных ситуаций является загруженность перегрузочных районов морей судами, участвующими в грузовых операциях, метеоусловия, отсутствие естественных укрытий, удаленность от портов. В случае чрезвычайных ситуаций подход МЧС к таким объектам занимает время.
Сейчас прорабатывается вопрос изменения законодательства. РБК, со ссылкой на свои источники, отмечает, что Минэнерго выступило за исключение СПГ из-под действия нового закона, так как это может негативно сказаться на грузопоток Севморпути.