- в Мире, Новости

Акции Saudi Aramco подешевели почти на 11% с момента IPO

Акции саудовской нефтяной компании Saudi Aramco по итогам воскресных торгов подешевели почти на 11% по сравнению с показателями декабря, когда состоялось IPO (первичное публичное размещение), сообщает Reuters.

По данным Tadawul (биржа Эр-Рияда), после проведения торгов в воскресенье (рабочий день в Саудовской Аравии) ценная бумага компании стоила 34,55 риала или $9,21.

Bloomberg фиксирует снижение инвестиционной активности на рынках Ближнего Востока, что связывают с убийством иранского генерала Касема Сулеймани. В публикации агентства отмечается, что произошедшее напомнило о рисках инвестирования в регион. Так, в сентябре политическая нестабильность отразилась на объёмах добычи нефти в Саудовской Аравии – они сократились вдвое после нападения беспилотников на производственные объекты Saudi Aramco. США и Саудовская Аравия обвинили в атаках Иран, в то время как повстанцы из Йемена взяли на себя ответственность за произошедшее.

Напомним, что в середине декабря, когда состоялось IPO Saudi Aramco, акции компании продавались по 38,70 риала за штуку ($10,3). Тогда капитализация компании оценивалась на уровне $2 трлн.

Командир элитного подразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани погиб в Багдаде в ночь на 3 января в результате американского авиаудара.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *