- в России, Новости

Акции «Сургутнефтегаза» упали на 5%

Обыкновенные акции «Сургутнефтегаза» снизились в цене на 4,63% до 49,6 рублей за бумагу, о чем свидетельствуют данные Московской биржи по состоянию на 14:55. Привилегированные ценные бумаги корпорации в ходе торгов за 22 января упали на 0,73% — с 37,95 до 37,90 рублей за штуку. Главной причиной для уменьшения стоимости акций послужило продолжительное отсутствие корпоративных новостей.

По данным ТАСС, ценные бумаги компании начали дешеветь еще 21 января — тогда в ходе торгов на Московской бирже их цена уменьшилась на 5% и составила 51,29 рублей за штуку. На следующий день стоимость акций снизилась уже на 6% и составила 48,82 рубля. В данный момент ценные бумаги замедлили падение до 4-4,5%, но выше 50 рублей за штуку цена не поднимается.

В настоящее время эксперты точно не могут объяснить, чем вызвано резкое изменение стоимости акций «Сургутнефтегаза». Многие из них считают это следствием недостатка информации о новостях внутри компании и новых направлениях ее деятельности.

Стоит отметить, что падение ценных бумаг компании стало таким же резким, как и значительное повышение их стоимости в октябре 2019 года. Тогда обыкновенные акции «Сургутнефтегаза» выросли на 29% без видимой причины. За весь прошлый год общая стоимость ценных бумаг поднялась на 88,75%.

Эксперты РБК выдвинули несколько теорий насчет сложившейся ситуации. Существовали мнения о слиянии с ЛУКОЙЛом и возможном изменении дивидендной политики. Кроме того, увеличение ликвидных активов до 2,9 трлн рублей в совокупности с регистрацией компании «Рион» указывали на возможное участие корпорации в инвестиционном рынке. Александр Тимофеев, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Инстант Инвест», предположил, что долгое время акции торговались по низкой цене, и в тот момент вернули себе реальную стоимость. Что касается представителей «Сургутнефтегаза», то они объясняли рост обыкновенных ценных бумаг биржевыми спекуляциями.

Все тексты автора — Дарья Молоткова

Дарья Молоткова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *