- в России, Нефть, Новости

«Дулисьме» вновь грозит банкротство

Агентство по страхованию вкладов от лица подконтрольного Алексею Хотину банка «Югра» 20 января подало в арбитраж иск о банкротстве нефтяной компании «Дулисьма», также принадлежащей А. Хотину, по информации «Ведомостей». Предъявлены требования в размере 14,138 млрд руб. и $64,5 млн.

О возможностях банкротства «Дулисьмы» стало известно в апреле 2019 года, когда Алексей Хотин оказался под домашним арестом по делу о хищении у банка 7,5 млрд рублей.

В 2018 году, по информации «Ведомостей», выручка компании составила 27,2 млрд рублей, чистая прибыль – около 11,1 млрд рублей.
Сумма требований, по словам представителя АСВ, основана на акцессорных обязательствах компании перед банком. Адвокат Forward Legal Карим Файзрахманов полагает, что «Дулисьма» могла поручиться за какие-то обязательства перед банком, например была поручителем или залогодателем по кредиту другой компании.

Компания принадлежала Urals Energy, потом перешла за долги Сбербанку. В 2012 году «Дулисьма» была продана за 3,6 млрд рублей структурам, близким к Хотину. Компания занимается разработкой Дулисьминского нефтегазоконденсатного месторождения в Иркутской области, подключённого к экспортному трубопроводу Восточная Сибирь – Тихий океан. В конце 2016 года запасы нефти месторождения оценивались в 42 млн тонн. Также «Дулисьма» владеет компанией «Иреляхнефть», добывающей нефть в Западной Якутии, по информации СМИ.

Начальник отдела инвестидей «БКС брокера» Нарек Авакян сообщил изданию, что «Дулисьма» может стоить не менее 20 млрд рублей. При этом в ходе торгов конечная цена может оказаться ниже – 10–12 млрд рублей, поскольку, по мнению эксперта, её активы интересны небольшим частным компаниям — «Русснефти» или Независимой нефтегазовой компании.

Ранее перед «Дулисьмой» стояла угроза банкротства в связи с неуплатой налога на добычу полезных ископаемых в объёме 482,5 млн рублей, но долг был закрыт.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *