- в Мире, Новости

Украина хочет ввести пошлину на российское топливо

«Укртатнафта», «Укрнафта» и «Укргаздобыча», занимающиеся производством нефтепродуктов, обратились в правительство Украины с просьбой установить пошлину на импорт российского дизельного топлива и сжиженного газа, сообщает ТАСС. Размер налога может составить 8,46%. Причиной этому послужило намерение компаний сократить поставки топлива из России и увеличить импорт сырья из альтернативных источников.

По данным информационного агентства, компании направили совместное требование в Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства страны с целью пересмотра доли российского топлива в данном сегменте экономики. По мнению корпораций, субсидии, введенные летом 2019 года, лишь поспособствовали росту импорта сырья из России: объем дизельного топлива составил 47%, сжиженного газа-55%. В то же самое время доля поставок из Белоруссии, Польши и Литвы значительно сократилась.

Украинские компании считают, что рост импорта противоречит указу президента о диверсификации поставок нефтепродуктов, согласно которому правительство должно снизить зависимость экономики страны от российского сырья. Так как его доля за последнее время лишь увеличилась, корпорации настаивают на введении компенсации в виде пошлин субсидированного импорта в размере 8,46%. По их мнению, новая ставка налога не приведет к повышению цен и дефициту топлива. Налоговый сбор будет способствовать перераспределению влияния участников рынка, росту внутреннего производства и снижению стоимости нефтепродуктов.

Напомним, что в апреле 2019 года Дмитрий Медведев подписал постановление, ограничивающее экспорт нефти и нефтепродуктов на территорию Украины. В свою очередь, украинская сторона в августе ввела специальные пошлины на импорт российского дизтоплива и сжиженного газа, размером 4% и 3% соответственно. Киев прогнозировал, что с помощью данного налога страна получит $77 млн. Кроме того, в декабре президент Украины Владимир Зеленский поручил правительству проработать проект по диверсификации источников энергии, согласно которому импорт топлива от имени одного поставщика не может превышать 30%.

Все тексты автора — Дарья Молоткова

Дарья Молоткова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *