- в Мире, Новости

Экологическая повестка на ВЭФ-2020

Тема борьбы с экологическими изменениями стала одной из главных в рамках Всемирного экономического форума в Давосе, поскольку производственная деятельность экономически успешных компаний обращает на себя всё больше внимания экологических активистов.

В этой связи было ожидаемо, что многие участники форума, занимающие руководящие посты в разного рода компаниях, говорили о важности и необходимости прорыва в вопросе борьбы за экологию. Примечательно, что Ларри Финк, глава BlackRock (международная инвестиционная компания), заявил: «Проблема изменения климата не может быть решена Центральным банком. Проблему изменения климата может решить союз общественности и личности». Тем самым он снял ответственность с инвестиционных компаний.

В ходе ВЭФ во вторник выступила 17-летняя шведская экоактивистка Грета Тунберг. Обращаясь к представителям крупного бизнеса и политикам, она заявила, что в сфере защиты климата «почти ничего не было сделано», и обвинила СМИ в замалчивании данных о выбросе углекислого газа в атмосферу и последующем изменении климата. Она также сказала, что посадки деревьев недостаточно, чтобы решить существующие проблемы.

Позднее выступил президент США Дональд Трамп, который, очевидно, упустил высказывание Тумберг о деревьях. Он пообещал, что страна реализует глобальный проект, в рамках которого по всему миру в 2020-е годы посадят триллион деревьев. Однако об участии экоактивистки в форуме президент Трамп, по всей видимости, слышал, поскольку сказал, что «сейчас не время для пессимизма», и призвал отвергнуть идеи сторонников борьбы с изменением климата, которые «предсказывают апокалипсис».

Руководители компаний нефтегазовой отрасли обсудили в рамках ВЭФ документ «О нейтрализации выбросов в добывающей отрасли», посвящённый дизельному топливу и бензинам, продаваемых в розницу, что говорит о переориентации крупного производства на интересы частных покупателей.

В ходе встречи между исполнительными директорами компаний Royal Dutch Shell, Chevron, Total, Saudi Aramco, Equinor и BP обсуждалась тема выбросов класса Scope 3, однако никаких окончательных решений не озвучивалось.

Председатель Eni SpA Эмма Марсегалья сказала в интервью Bloomberg TV, что компания стремится стать углеродно-нейтральной на уровне 1 и 2 к 2030 году. Итальянский нефтегазовый гигант, по словам председателя компании, обсуждает выбросы 3-го уровня, но нуждается в дополнительном руководстве со стороны правительства по вопросам реализации этого плана.

В интервью Bloomberg СЕО Petronas (Малайзийская нефтегазовая компания) Ван Зулкифли Ван Ариффин сообщил, что порядка 5% от CAPEX пойдёт на ВИЭ (солнечную и ветро-генерацию).

Гендиректор BP Боб Дадли заявил, что следует снижать углеродоёмкость, и с этим, по его словам, «согласны все в отрасли». Он отметил важность более конкретного определения класса выбросов Scope 3, чтобы индустрия «могла эффективно работать».

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *