- в России, Новости

«Запсибнефтехим» намерен расшириться

Леонид Михельсон, владелец большого пакета акций «Сибура», в кулуарах ВЭФ-2020 подтвердил планы расширения крупнейшего проекта концерна «Запсибнефтехим» стоимостью $9,5 млрд, передаёт ТАСС.

Господин Михельсон также подтвердил необходимость заключения инвестиционного соглашения с Минэнерго РФ и вложения в модернизацию комплекса не менее 65 млрд рублей для получения обратного акциза на сырье. При этом он отметил, что не считает рассматриваемую меру идеальной, есть иные механизмы, однако «Минфину нравится обратный акциз – пусть будет обратный акциз, но я считаю правильным, что и этан, и СУГи, которые идут на переработку, должны иметь преференции».

Глава департамента по налоговой политике Министерства финансов РФ Алексей Сазанов ранее сообщил «Коммерсанту», что «Сибуру» надо заключить инвестиционное соглашение с Минэнерго РФ и инвестировать в модернизацию комплекса 65 млрд рублей. В этом случае компания сможет получить обратный акциз на весь объём сжиженного углеводородного газа, направляемый на пиролиз.

«Сибур» может получить по проекту до 20 млрд рублей в год в виде обратного акциза на этан и сжиженный углеводородный газ. Субсидия на этан составит 9 тысяч рублей на тонну, для СУГ — 4,5 тысяч рублей на тонну, а к 2026 году она вырастит до 7,5 тысяч рублей. Чтобы получить льготу, концерн должен уложиться в определённые правительством сроки строительства новых мощностей – до 2025 года.

Строительство «Запсибнефтехима» завершилось в мае 2019 года. После выхода на проектную мощность он станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тысяч тонн пропилена и 100 тысяч тонн бутан-бутиленовой фракции в год, а также установок по производству различных марок полиэтилена (1,5 млн тонн) и полипропилена (500 тысяч тонн).

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *