- в Мире, в России, Новости

«Новомет» поставит оборудование Saudi Aramco

Компания «Новомет», специализирующаяся на техническом оснащении нефтегазовых корпораций, заключила первый контракт с Saudi Aramco на поставку оборудования, сообщает ТАСС. Данное соглашение сделало производителя первым российским нефтесервисным поставщиком для крупнейшей в мире корпорации по запасам данного вида сырья. Сотрудничество «Новомета» и Saudi Aramco является одним из следствий сделки, согласно которой нефтяная компания Саудовской Аравии станет инвестором российского поставщика.

Как сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев во время сессии «Россия:стратегический прогноз» на форуме в Давосе, компании уже заключили первый контракт, детали которого пока не разглашаются, и планируют подписать еще одно соглашение, превышающее его по стоимости в несколько раз:

«Aramco уже заключило первый контракт на поставку оборудования «Новомет». В Aramco обсуждается второй контракт, который может быть в пять раз больше, чем первый.»

РФПИ является одним из инвесторов «Новомета», который помог привлечь компании вложения капитала для развития. Представители фонда в рамках форума обсудили сотрудничество с Saudi Aramco и в других сферах. В частности речь шла о пяти крупных нефтехимических проектах, которые могут заинтересовать нефтяную компанию Саудовской Аравии и SABIC — корпорацию, занимающуюся производством нефтепродуктов.

Напомним, что в октябре 2019 года Saudi Aramco совместно с РФПИ и суверенным фондом Саудовской Аравии (Public Investment Fund) приобрело долю «Роснано» в «Новомете», размером в 30,76%. Сумма сделки не разглашалась, однако,предположительно, ее стоимость составила $200 млн. Соглашение нацелено на увеличение объема инвестиций в энергетический сектор России с последующей возможностью локализировать бизнес в Саудовской Аравии. Пользу от сделки получат обе стороны: Saudi Aramco сможет войти в другие проекты на российском рынке, «Новомет» — получить новых заказчиков на Ближнем Востоке.

Все тексты автора — Дарья Молоткова

Дарья Молоткова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *