- в Мире, Нефть, Новости

Азербайджан в рамках ОПЕК+ сократит добычу нефти на 20 тыс. барр./сутки

Азербайджан сократит добычу нефти на 20 тыс. баррелей в сутки по отношению к показателю октября 2018 года — до 763 тыс. баррелей, передает «Интерфакс» сообщение Минэнерго.

«С целью содействия процессу урегулирования нефтяного рынка Азербайджан поддержал решение о сокращении добычи. Азербайджан взял обязательство сократить добычу на 20 тыс. баррелей в сутки. В октябре добыча составляла 783 тыс. баррелей, со следующего года Азербайджан будет сохранять данный показатель на уровне 763 тыс.», — отмечается в сообщении.

Министр энергетики Пярвиз Шахбазов считает, что решение о сокращении добычи нефти, принятое по итогам заседания ОПЕК+ — важный шаг для развития нефтяного рынка и нефтяной промышленности. «В последнее время под влиянием политических и экономических факторов цена на нефть падала, процесс приобретал продолжительный характер. Преобладание добычи над потреблением, прогнозирование снижения в мировой экономике и на следующий год обеспечивало падение цен. Поддержку нефтяному рынку могли оказать страны ОПЕК+. Сегодняшнее решение стало очень важным шагом для производителей нефти, нефтяного рынка и будущего нефтяной промышленности», — отметил он.

Ранее сообщалось, что Россия снизит уровень добычи на 228 тыс. барр./сутки, Саудовская Аравия – на примерно 270 тыс. барр./сутки, Ирак – на 140 тыс. барр./сутки. Иран, Ливия и Венесуэла от сделки были освобождены.

Саудовская Аравия после принятия решения странами ОПЕК+ решила в январе снизить цены на все виды нефти, которые экспортируются в страны Азии и повысить цены для США и европейских государств, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на госкомпанию Saudi Aramco. При этом для покупателей из США и европейских государств они будут повышены.

Наиболее значительно подешевеют для азиатских клиентов «легкие» виды топлива — на $1-2 за баррель. Между тем для покупателей из США саудовская нефть со следующего месяца подорожает $0,5-0,6 за баррель, для клиентов из стран Средиземноморья — на $0,6-1,2 за баррель, для Северо-Западной Европы — на $0,2-1,2 за баррель.

На встрече в Вене 7 декабря страны ОПЕК и не-ОПЕК договорились о снижении добычи нефти на 1,2 млн барр./сутки. При этом страны картеля сокращают добычу на 800 тыс. барр./сутки, а страны не-ОПЕК — на 400 тыс. барр./сутки.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *