- Газ, Нефть, Новости

«Газпром нефть шельф» получит управление шельфовыми проектами

«Газпром нефть» внедряет новую операционную модель в рамках трансформации блока развития шельфовых проектов. Дочернее предприятие «Газпром нефть шельф», которое ранее являлось владельцем лицензии и оператором морских проектов, становится единым центром управления для специализированных шельфовых «дочек».

Блок развития шельфовых проектов «Газпром нефти» был создан в 2015 году для наращивания шельфовых компетенций и создания новых технологических решений. Новая структура, как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу «Газпром нефти», предполагает «специализацию предприятий по ключевым видам деятельности: геология и геологоразведка, эксплуатация морских нефтегазовых объектов, объединение шельфовых компетенций».

«Газпром нефть шельф» в этой структуре будет центром принятия решений, финансовым центром и центром ответственности, а также будет выступать в качестве управляющей организации для специализированных дочерних обществ.

Для отдельных морских проектов будут созданы предприятия, подчиняющиеся «Газпром нефть шельф». В ноябре текущего года была зарегистрирована «Газпромнефть-Приразломное». Компания будет оказывать услуги по эксплуатации платформы «Приразломная» и добыче нефти.

«Газпром нефть» владеет шестью лицензиями на шельфовые проекты в РФ: Приразломное, Долгинское, Хейсовское, Северо-Западное, Северо-Врангелевское месторождения в Арктике, а также перспективной Аяшской площадью возле острова Сахалин, на территории которого компания открыла уже два месторождения — Нептун и Тритон. «Газпром нефть» постоянно заявляет, что ищет партнеров для освоения морских проектов.

В 2017 году «Газпром нефть» консолидировала «Морнефтегазпроект», который специализируется на разработке проектов и объектов обустройства морских месторождений углеводородов, экспертизе иностранных проектов под требования РФ. «Морнефтегазпроект» является генеральным проектировщиком обустройства Приразломного нефтяного месторождения и морской ледостойкой стационарной платформы (МЛСП) «Приразломная».

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *