- Новости

Госкорпорация Ливии объявила форс-мажор на крупнейшем месторождении нефти

Ливийская нефтяная госкорпорация National Oil Corp. (NOC) объявила форс-мажор на месторождении нефти аш-Шарара, крупнейшем в стране.

Из-за приостановки добычи на месторождении Ливия временно сократит производство нефти на 315 тыс. барр./сутки, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на компанию. Поскольку соседнее месторождение аль-Филь зависит от поставок электроэнергии с аш-Шарара, то добыча нефти на нем сократится еще на 73 тыс. барр./сутки.

Оператором проекта аш-Шарара является совместное предприятие NOC с французской Total, испанской Repsol, австрийской OMV и норвежской Equinor. Работами на аль-Филь управляет СП ливийской госкорпорации и итальянской Eni.

По оценкам NOC, убытки из-за форс-мажора составят около $32,5 млн в сутки. Под угрозой также оказалась работа НПЗ в Эз-Завии: если предприятие, зависящее от поставок с месторождения аш-Шарара, не найдет других поставщиков, оно приостановит производство топлива для внутреннего рынка.

На прошлой неделе Ливия вместе с Венесуэлой и Ираном получили освобождение от сделки по сокращению добычи нефти ОПЕК+.

Ранее NOC планировала, что к концу 2019 года нефтедобыча восстановится до 1,6 млн барр./сутки — уровня, наблюдавшегося до гражданской войны 2011 года. В ноябре, по данным Bloomberg, в Ливии добывалось в среднем 1,18 млн барр./сутки.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *