- в России, Газ, Новости

Модели реформы рынка газа не учитывают пиковые нагрузки — «Газпром»

Ни одна из предложенных рынку моделей реформы газовой отрасли не учитывает серьезности проблемы удовлетворения пикового спроса на газ в условиях предложенных перемен, приводит «Интерфакс» заявление заместителя начальника департамента 123 «Газпрома» Николая Кисленко, сделанное на форуме «Газ России – 2018».

По словам Н.Кисленко, газ в России регулирует сезонную неравномерность энергопотребления в целом. «Для хранения энергоресурсов человечество не придумало ничего лучше, чем подземные хранилища газа. И они на несколько порядков эффективнее, чем иная приближающаяся к ним технология», — отметил он.

Стратег «Газпрома» подчеркивает, что из-за того что цена на газ одинаковая и зимой, и летом, нет необходимости создавать энергохранилища для других видов энергоресурсов. «Как только произойдет изменение цен на газ в ходе либерализации, цены пойдут вверх-вниз между летом и зимой. Автоматически это повлияет на уголь, другие энергоресурсы»», — уверен стратег концерна.

А.Кисленко поспорил с экспертами, которые привыкли говорить об избытке газа в РФ или профиците мощностей добычи: «Когда мы говорим про избыток газа, мы можем говорить об этом только в годовом разрезе. «Газпром» никогда не говорил, что у него зимой газа очень-очень много. Наоборот, он всегда говорит, что строит свой баланс от пикового баланса. А в пике газа много не бывает».

Н.Кисленко отмечает, что переход к либерализации без учёта сезонности невыполним. Он подчеркивает, что  модели, предлагаемые экспертами, не учитывают не только ежесуточную, но и ежемесячную динамику цен на газ и то, как она будет влиять на цены на уголь, на электроэнергию, на продукцию промышленности и на экономику в целом.

Как сообщалось, в средине этого года «Центр стратегических разработок» (ЦСР) подготовил доклад о перспективах развития газового рынка России. В докладе ЦСР предлагал решить проблему прохождения пиковых нагрузок при помощи системы балансировки, которую будет обеспечивать независимый газотранспортный оператор (оставшийся при этом в группе «Газпром»). Система покрытия пиковых нагрузок должна быть реализована за счет многокомпонентной тарифной настройки. Среди компонентов, формирующих тариф, называлась  плата за точку входа и точку выхода, за резервирование мощности, за маршрутизацию, а также сезонные компоненты.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *