- Новости

ВСЗ рассчитывает получить контракты на строительство 5 ледоколов для НОВАТЭКа в 2019 году

«Выборгский судостроительный завод» (ВСЗ, входит в группу ОСК) готовится получить в 2019 году новые контракты на строительство 4 линейных ледоколов, работающих на сжиженном природном газе (СПГ), а также на портовый ледокол серии «Обь», приводит «Интерфакс» заявление генерального директора ВСЗ Александра Соловьева.

«Вместе с ОСК мы участвуем в проекте строительства 4 линейных ледоколов мощностью 45 МВт, работающих на СПГ», — сказал он. По словам А.Соловьева, заказ планируется разместить в ближайшее время. «Надеюсь, что в I квартале следующего года заказ будет размещать «Атомфлот» для НОВАТЭКА», — уточнил он.

ВСЗ, добавил А.Соловьев, рассчитывает на продолжение серии портовых ледоколов типа «Обь», отметив, что заказчик определится со строительством второго ледокола в ближайшее время. По словам А.Соловьева, сейчас на ходовых испытаниях, которые должны окончиться в пятницу, 14 декабря, находится ледокол «Андрей Вилькицкий».

Глава ВСЗ подтвердил перенос сроков сдачи ледокола «Обь» на май. «В этом году на воду спущен портовый ледокол «Обь» для «Атомфлота», готовность его на сегодняшний день составляет 87%, выход на ходовые испытания планируется в середине апреля следующего года, сдача в мае», — сказал он.

Задержка сдачи ледокола «Обь» связана с неготовностью проекта. «Нас очень подвел первый проектант этого ледокола, мы в итоге вынуждены были сменить проектанта и взять нового», — пояснил В.Соловьев.

Как сообщал ранее руководитель проекта по развитию грузоперевозок в Енисейском бассейне «Атомфлота» Андрей Макаров, предприятие планирует получить портовый ледокол «Обь», завершающий проект «Портофлот» для «Ямал СПГ», во втором квартале 2019 года. По его оценкам, с учетом ледового класса «Оби» новый ледокол будет привлечен к работе в Сабетте уже в конце третьего — начале четвертого квартала 2019 года.

Тендерный проект ледокола на СПГ для «Атомфлота» разрабатывает финская Aker Arctic Technology, сообщал «Интерфакс» со ссылкой на исполняющего обязанности генерального директора «Атомфлота» Мустафу Кашка. После этого «Атомфлот» начнет конкурентные процедуры. В число российских судостроительных заводов, которые способны построить ледокол на СПГ, по мнению М.Кашки, могут войти ВСЗ, «Балтийский завод», «Адмиралтейские верфи» и дальневосточные судозаводы.

ВСЗ специализируется на строительстве технических средств для освоения месторождений континентального шельфа, судов обеспечения морских платформ, а также рыболовецких судов.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *