- в Мире, Новости

Белоруссия построит нефтепровод Гомель — Горки

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в целях диверсификации поставок нефти в республику в 2020-2023 годах распорядился реализовать инвестиционный проект по строительству магистрального нефтепровода Гомель – Горки. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Нефтепровод Гомель — Горки будет соединять северную и южную ветки белорусского участка нефтепровода «Дружба». Благодаря этому проекту Мозырский НПЗ и «Нафтан» смогут обмениваться ресурсами.

«При поставках нефти с южного направления по нефтепроводу Одесса — Броды или по другому направлению при реверсе из Польши, заводы могут делиться своим сырьем. У нас в основном все нефтепроводы альтернативные шли только на Мозырь, но сейчас будет работать перемычка, которая позволит при поставках нефти обеспечивать два завода», — отметил пресс-секретарь «Белнефтехима» Александр Тищенко.

Заказчиком по проектированию и строительству нефтепровода определена государственная компания ОАО «Гомельтранснефть Дружба», а генподрядчиком — производственное объединение «Белоруснефть». Содействие заказчику в строительстве объекта окажут органы государственного и местного управления.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *