- в Мире, Новости

Белоруссия потеряла $130 млн от налогового манёвра РФ

Национальная экономика Белоруссии за первые 5 месяцев этого года в результате налогового манёвра России понесла ущерб в размере 130 миллионов долларов. Об сообщила зампредседателя нефтехимического концерна «Белнефтехим» Светлана Гурина корпоративному журналу предприятия. Интервью с Гуриной опубликовано на сайте издания «Вестник Белнефтехима».

Новое налоговое законодательство РФ предполагает постепенное обнуление экспортной пошлины на нефть и повышение налога на добычу. Для белорусской стороны это вызвало издержки в связи с ростом цены на российскую нефть и снижением экспортных пошлин на нефтепродукты. Прежде Белоруссия оценивала свои потери в 11 миллиардов долларов. В этом году Минск заявил, что речь идёт о 400 миллионах долларов при цене в 70 долларов за баррель.

По завершению налогового манёвра РФ для белорусских НПЗ цена догонит мировую, подчеркнула Светлана Гурина. Это, в свою очередь, приведёт к тому, что в 2024 году цена нефти увеличится на 127,7 доллара за тонну. Как заявила Гурина, к 2024 году белорусские НПЗ по уровню своего развития сравнятся с другими континентальными нефтеперерабатывающими заводами по технической оснащенности и по цене на нефти. По словам запредседателя концерна, это вынудит республику строить свою работу на общемировых подходах. Белорусские НПЗ видят в такой ситуации перспективы увеличения своей эффективности.

Перед Белоруссией стоит задача повышения дохода от продаж нефтепродуктов на внешних рынках. Национальные предприятия следуют стратегии плавного изменения цен на нефтепродукты с учётом стоимости нефти, утверждает С. Гурина.

Предприятия Белоруссии готовятся к функционированию в условиях налогового манёвра. Этот процесс включает обязательное завершение  модернизации и оптимизацию затрат. Также проработаны варианты загрузки производственных мощностей в зависимости от спроса на местных маржинальных рынках при возможных экономических обстоятельствах.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *