- в Мире, Новости

Белорусские НПЗ к 2024 году потеряют более 5,8 млрд долларов

Белорусские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) уже потеряли 320 млн долларов и готовятся потерять 5,8 млрд долларов в 2019-2024 годах. Об этом рассказал ТАСС со ссылкой на заместителя председателя Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Бунаков, который также отметил, что потери связаны с налоговым маневром в России.

«В 2019 году при переработке нефти в объеме 18 млн тонн в год суммарное ухудшение по двум НПЗ при мировой котировке 60 долларов за один баррель оценивается около 320 млн долларов. При этом цена нефти составляет уже около 80% от мировой. С 2019 по 2024 год потери белорусских НПЗ от налогового маневра составят около 5,8 млрд долларов », — рассказал Бунаков.

От также отметил, что НПЗ нуждаются в поддержке компенсациями потерь: «Для белорусских НПЗ последствиями изменения параметров налогового маневра станут ежегодное повышение цены нефти и выход на мировую цену нефти с 2024 года и, как следствие, существенное ухудшение их экономики, требующее принятия компенсационных мер». На данный момент Минск планирует добиться от России компенсации ущербов, нанесенных после налогового маневра.

Все тексты автора — Никита Малашенко

Я учусь на факультете журналистики МГУ, изучаю деловую журналистику и медиабизнес. Сейчас активно учу нефть и газ, теорию пропаганды и механизмы продвижения. До конца магистратуры из Московского государственного ни ногой. С 16 лет я успел поработать в разных местах и на разных позициях: от корреспондента в районной газете до новостинка в Esquire, от бренд-менеджера в образовании до контент-менеджера кандидата в мэры Москвы, от сотрудника учебного центра до частного репетитора со своими сотрудниками и аудиторией более 2000 человек. Тем не менее, спустя неделю работы на новом месте часто говорю: «Понаберут непрофессионалов, вроде меня» (да, это цитата из «Галилео»).
Никита Малашенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *