- в России, Газ, Новости

Бизнесмены Таиланда могут инвестировать в проект СПГ-терминала на Сахалине

Предприниматели Таиланда рассматривают возможность инвестирования в проект по созданию терминала перегрузки сжиженного природного газа на Сахалине, передаёт ТАСС со ссылкой на представителя правительства области.

Вопрос обсуждался 4 февраля в ходе встречи губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко с делегацией из Таиланда. В переговорах участвовали чрезвычайный и полномочный посол Королевства Таиланд в России Танатип Упатисинг и руководство компании «И-Эй-Джи Холдингс».

Сообщается, что Лимаренко предложил бизнесменам из Таиланда участвовать в ряде крупных проектов региона, вошедших в пятилетнюю инвестиционную программу, и больше всего членов делегации заинтересовал проект по созданию на Сахалине терминала перегрузки СПГ. По словам источника агентства, предприниматели намерены профинансировать проект, а также закупать у региона СПГ. Губернатор предложил предпринимателям инвестировать в проект, в обмен на что Сахалинская область до начала реализации инициативы предоставит контракт на поставку определённого объёма продукта.

Терминал на Сахалине станет пунктом перегрузки СПГ с судов ледового класса, идущих от Ямала, на танкеры, более экономичные по использованию, которые направятся в страны Азии. Стоимость его строительства пока не сообщается.

Также в ходе встречи стороны обсудили возможности совместной работы по улучшению транспортной инфраструктуры островов, строительству крупных логистических объектов и пр.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *