- в Мире, Новости

Bloomberg: танкеры Венесуэлы отключают транспондеры, чтобы обойти санкции

Агентство Bloomberg отследило маршрут движения венесуэльского нефтяного танкера Dragon (ходит под либерийским флагом). Из анализа данных издание заключило, что Венесуэла в обход санкций США поставляет сырьё «Роснефти».

Согласно последнему GPS-сигналу, судно должно находиться у берегов Франции. В действительности танкер сейчас расположен в тысячах миль от Венесуэлы, где по контракту с российской госкомпанией «Роснефть» на него было загружено 2 млн баррелей нефти, следует из отчётов о доставке. По данным Bloomberg, чтобы осуществлять поставки, суда Венесуэлы отключают средства слежения, называемые транспондерами. При этом передача информации о местоположении судна входит в требования Международной морской организации.

Всё больше танкеров используют этот способ, чтобы избежать штрафов, сообщает агентство. Это необходимо для увеличения добычи венесуэльской нефти, которая упала после введения санкций США.

Так, за первые 11 дней ноября Венесуэла загрузила на танкеры 10,86 млн баррелей сырой нефти, что вдвое больше показателей аналогичного периода в октябре. Порядка 50% этих баррелей были загружены на корабли, которые отключили свои транспондеры и позже доставили грузы в Китай и Индию.

Компания Dynacom Tankers Management Ltd., управляющая танкером Dragon, сообщила агентству, что с января 2019 года ни одно из её судов никогда не заключало контрактов с каким-либо предприятием, находящимся под американскими санкциями. В Dynacom Tankers Management подчеркнули, что компанией не нарушались какие-либо санкции США в отношении Венесуэлы (то есть не было бизнес-контактов). Компания не прокомментировала отсутствие сигнала от Dragon в течение последних трёх недель и не подтвердила, что судно находится у берегов Южной Америки.

И «Роснефть» заявила агентству, что она и её дочка RTSA (трейдинговая компания, созданная «для содействия реализации зарубежных проектов») не фрахтовали суда в этой логистической цепочке. Её операции с участием Венесуэлы «основаны на контрактах, заключённых задолго до санкций, и полностью соответствуют всем нормам международного права». Отключение венесуэльскими танкерами транспондеров не комментируется.

О попытках скрыть маршруты движения танкеров венесуэльской PDVSA стало известно в апреле этого года, когда источники Argus Media сообщили об указании руководства нефтяной госкомпании выключать транспондеры на судах, чтобы скрыть информацию о тех, кто продолжают вести дела с Венесуэлой вопреки санкциям Соединённых Штатов.

Напомним, что в апреле 2019 года США ввели санкции против 34 танкеров, которые использовала венесуэльская национальная нефтекомпания PDVSA для экспорта нефти. Ограничительные меры в отношении предприятий Венесуэлы объясняются противостоянием США действующему президенту республики Николасу Мадуро. Власти Соединённых Штатов полагают, что сокращение инвестиций в страну приведёт к свержению президента.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *